Katalogservice

Telefonische Beratung & Bestellung:  069-788077222

Das Theorie- Praxis-Verhältnis in der ökonomischen Bildung

Theorie-Praxis-Verhältnis

Über das Buch

Sind die Erkenntnisse der universitären Lehre und Fachdidaktik zu speziell für die Unterrichtswirklichkeit? Oder ist die zweite Phase der Ausbildung theoriefern, wie so oft behauptet? „Ein unverbundenes Nebeneinander von Wissenschaft und Unterrichtswirklichkeit wäre auf Dauer kaum tragbar“, sagt Holger Arndt (Vorsitzender der DeGÖB). Die Dialektik ist offenkundig: Der Bezugspunkt der fachdidaktischen Forschung ist die Unterrichtspraxis. Sie liefert Impulse und Daten. Fachdidaktische Theorien wiederum untersuchen und verbessern den Unterricht.
Der vorliegende Band bildet die breite fachliche Diskussion um dieses vielschichtige Thema ab, der sich die Deutsche Gesellschaft für Ökonomische Bildung auf ihrer letzten Jahrestagung gewidmet hat. Insgesamt 30 Autorinnen und Autoren erörtern die vier Bereiche „Grundlegende Aspekte des Theorie-Praxis-Verhältnisses“, „Erkenntnisse und Instrumente der Unterrichtsgestaltung“, „Konzepte von Lernenden als Ansatzpunkt didaktischer Maßnahmen“ und „Vorstellungen von Lehrkräften“. Mit dem Band wird deutlich, dass die Disziplin ein reziprokes Theorie-Praxis-Verhältnis als unabdingbar für die Forschung ansieht.

Inhaltsübersicht

Holger Arndt
Einführung in die Thematik

I. Grundlegende Aspekte des Theorie-Praxis-Verhältnisses

Guido Strunk
Es gibt nichts Praktischeres als eine gute Theorie

Georg Tafner
Die Unterscheidung von Ökonomie und Ökonomik als die Crux der Ökonomischen Bildung

Bernd Remmele
Braucht man für die wirtschaftliche Praxis Theorie?

Andreas Liening, Jan-Martin Geiger, Ronald Kriedel, Cornelius Lahme, Till Sender, Waldemar Wagner
Synergetische Ökonomische Bildung – Theoriebildung und praktische Einbettung am Beispiel des Dortmunder Modells der Entrepreneurship Education

Volker Bank
Aspekte Ökonomischer Bildung in der beruflichen Ausbildung

Susanne Berger
Zum Theorie-Praxis-Verhältnis in der vorberuflichen Bildung: Befunde einer international vergleichenden Studie

Dirk Loerwald, Arne Stemmann
Sapere aude – Über die Möglichkeiten und Schwierigkeiten, sich in ökonomisch geprägten Lebenssituationen des eigenen Verstandes zu bedienen!

II. Erkenntnisse und Instrumente zur Unterrichtsgestaltung

Rebecca Lembke
Berufs- und Studienwahlstatus: Ein Instrument zur Erfassung der Berufs- und Studienwahlsicherheit

Marita Kampshoff, Claudia Wiepcke
Zur Wirksamkeit geschlechtergerechter Interventionen in der MINT Berufsorientierung

Lothar Beinke
Lernen in der Praxis

Ann-Kathrin Beckmann, Ilona Ebbers
Die Bedeutung von Genderpriming für die Planung und Praxis gendersensiblen Wirtschaftsunterrichts

Alexander Langanka
Zum didaktischen Vermittlungspotenzial von Bildern in der Ökonomischen Bildung im Primarstufenbereich

III. Konzepte von Lernenden als Ansatzpunkt didaktischer Maßnahmen#

Ewald Mittelstädt, Till Sender, Andreas Liening
Theorie und Praxis der technologieorientierten Lerndiagnostik in der Ökonomischen Bildung

Björn Egbert
Empirische Forschung in der Ökonomischen Bildung
– Das Bindeglied zwischen Theorie und Praxis am Beispiel der Untersuchung von Schülerverständnissen über Unternehmensgründungen

Holger Arndt, Bärbel Kopp
Entwicklung eines Erhebungsinstruments zur Erfassung des Vorwissens von Grundschulkindern zu ökonomischen Präkonzepten
– Ergebnisse aus der ersten Pilotierung

Bettina Schneider
Vorstellungen zu ERP-Systemen von Experten aus der Praxis:
Erste Ergebnisse einer phänomenographischen Studie am Beispiel von SAP ERP

David Löw Beer
Kritische Aspekte der ökonomischen Bewertung und des Managements von Ökosystemdienstleistungen

IV. Vorstellungen von Lehrkräften

Vera Kirchner
Lehrervorstellungen zum Wirtschaftsunterricht und ihre Implikationen für das Theorie-Praxis-Verhältnis in der Ökonomischen Bildung:
Theoretische Grundlagen und ausgewählte empirische Ergebnisse

Isabelle Penning
Schülerunternehmen, Lehrerfirma oder Schülerarbeit?
– Ein Vergleich von Theorie und schulischer Praxis bei der Schülerfirmenarbeit

Benjamin Apelojg
Lehrer machen keine Fehler! Zusammenhänge zwischen Lehrpersönlichkeit und Seminarpraxis.
Erste Ergebnisse aus einer qualitativen Studie zur Lehrpersönlichkeit

Wolfgang Geise
Forschendes Lernen im sozialwissenschaftlichen Lehramtsstudium
– dargestellt am Beispiel empirischer Forschungsprojekte zum Verbraucherverhalten

Julia Prieß-Buchheit
(Hochschul-)Didaktische Überlegungen und Erfahrungen zur Ökonomischen Bildung: Kompetenzförderung durch das Erkennen eines pädagogischen und ökonomischen Grundproblems

Christian Roehe, Astrid Lange
Die Rolle von Zielen für die Kompetenzentwicklung von Lehramtsstudierenden: Erkenntnisstand und drängende Forschungsfragen

Autorinnen und Autoren

Zu den Autoren

Apelojg, Benjamin
Dr., Universität Potsdam, Lehreinheit für Wirtschaft, Arbeit und Technik
E-Mail: apelojg@uni-potsdam.de

Arndt, Holger
Prof. Dr., Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Professur für Didaktik Wirtschaft und Recht
E-Mail: holger.arndt@fau.de

Bank, Volker
Prof. Dr., Technische Universität Chemnitz, Professur für Berufs- und Wirtschaftspädagogik
E-Mail: volker.bank@phil.tu-chemnitz.de

Beckmann, Ann-Kathrin
M.ed., Europa-Universität Flensburg, Internationales Institut für Management und ökonomische Bildung, Wirtschaftswissenschaften und ihre Didaktik
E-Mail: ann-kathrin.beckmann@uni-flensburg.de

Beinke, Lothar
Univ. Professor em. Dr., Universität Gießen, FB 03, (Sozial- und Kulturwissenschaften,) Arbeitslehre und ihre Didaktik
E-Mail: prof.dr.lothar.beinke@osnanet.de

Berger, Susanne
Dr., Universität zu Köln, Lehrstuhl für Wirtschafts- und Sozialpädagogik
Email: susanne.berger@uni-koeln.de

Ebbers, Ilona
Prof. Dr., Europa-Universität Flensburg, Internationales Institut für Management und ökonomische Bildung, Wirtschaftswissenschaften und ihre Didaktik
E-Mail: ilona.ebbers@uni-flensburg.de

Egbert, Björn
Dr., Universität Potsdam, Humanwissenschaftliche Fakultät, Bildungswissenschaften, Grundschulpädagogik: Sachunterricht
E-Mail: egbert@uni-potsdam.de

Geiger, Jan-Martin
Dipl.-Volkswirt/B.A., Technische Universität Dortmund, Lehrstuhl Entrepreneurship und Ökonomische Bildung
E-Mail: jan-martin.geiger@tu-dortmund.de

Geise, Wolfgang
Prof. Dr., Hochschule Niederrhein, Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
E-Mail: wolfgang.geise@hs-niederrhein.de

Kampshoff, Marita
Prof. Dr., Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd, Institut für Erziehungswissenschaft, Abteilung Schulpädagogik
E-Mail: marita.kampshoff@ph-gmuend.de

Kirchner, Vera
Dr., Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, Institut für Ökonomische Bildung (IfÖB)
E-Mail: kirchner@ioeb.de

Kopp, Bärbel
Prof. Dr., Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Institut für Grundschulforschung, Lehrstuhl für Grundschulpädagogik und -didaktik I
E-Mail: baerbel.kopp@fau.de

Kriedel, Ronald
M.Sc., Technische Universität Dortmund, Lehrstuhl Entrepreneurship und Ökonomische Bildung
E-Mail: ronald.kriedel@tu-dortmund.de

Lahme, Cornelius
M.Sc., Technische Universität Dortmund, Lehrstuhl Entrepreneurship und Ökonomische Bildung
E-Mail: cornelius.lahme@tu-dortmund.de

Langanka, Alexander
M.Ed., Europa-Universität Flensburg, Internationales Institut für Management und ökonomische Bildung/Wirtschaftswissenschaften und ihre Didaktik
E-Mail: alexander.langanka@uni-flensburg.de

Lange, Astrid
Dr., Universität Hildesheim, Institut für Betriebswirtschaft und Wirtschaftsinformatik, Abteilung für Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik
E-Mail: langea@uni-hildesheim.de

Liening, Andreas
Prof. Dr., Technische Universität Dortmund, Lehrstuhl Entrepreneurship und Ökonomische Bildung
E-Mail: andreas.liening@tu-dortmund.de

Loerwald, Dirk
Prof. Dr., Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, Institut für Ökonomische Bildung (IfÖB); E-Mail: dirk.loerwald@uni-oldenburg.de
und Institut für Ökonomische Bildung gGmbH (IÖB); E-Mail: loerwald@ioeb.de

Löw Beer, David
Dipl.-Volkswirt, Universität Koblenz-Landau, Campus Landau, Institut für Sozialwissenschaften, Abteilung Wirtschaftswissenschaft
E-Mail: loew7738@uni-landau.de

Mittelstädt, Ewald
Prof. Dr., Fachhochschule Südwestfalen, Standort Meschede, Entrepreneurship Education
E-Mail: mittelstaedt.ewald@fh-swf.de

Penning, Isabelle
Technische Universität Berlin, Institut für Berufliche Bildung und Arbeitslehre, Fachdidaktik Arbeitslehre
E-Mail: isabelle.penning@tu-berlin.de

Prieß-Buchheit, Julia Claire
Dr., Christian-Albrechts Universität zu Kiel, Vertretung des Lehrstuhls für Berufs- und Wirtschaftspädagogik
E-Mail: buchheit@paedagogik.uni-kiel.de

Remmele, Bernd
Prof. Dr., Pädagogische Hochschule Freiburg, Institut für Berufsund Wirtschaftspädagogik
E-Mail: bernd.remmele@ph-freiburg.de

Roehe, Christian
M.Sc., Universität Hildesheim, Institut für Betriebswirtschaft und Wirtschaftsinformatik, Abteilung für Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik
E-Mail: roehec@uni-hildesheim.de

Schneider, Bettina
Duale Hochschule Baden-Württemberg Lörrach, Studienzentrum IT Management und Informatik
E-Mail: bettina.veronika.schneider@web.de

Sender, Till
M.Ed., Technische Universität Dortmund, Lehrstuhl Entrepreneurship und Ökonomische Bildung
E-Mail: till.sender@tu-dortmund.de

Lembke, Rebecca
M.A., Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, Fakultät II, Department für Wirtschafts- und Rechtswissenschaften, Institut für Ökonomische Bildung
E-Mail: lembke@ioeb.de

Stemmann, Arne
Dipl.-Hdl./Dipl.-Volkswirt, Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, Institut für Ökonomische Bildung
E-Mail: arne.stemmann@unioldenburg.de

Strunk, Guido
Priv.-Doz. Dr. Dr., Technische Universität Dortmund, Complexity Research Wien
E-Mail: guido.strunk@complexity-research.com

Tafner, Georg
Priv.-Doz., HS-Prof. Dr., Pädagogische Hochschule Steiermark, Bundeszentrum für die Professionalisierung in der Bildungsforschung
E-Mail: georg.tafner@bzbf.at

Wagner, Waldermar
Dipl.-Volkswirt, Technische Universität Dortmund, Lehrstuhl Entrepreneurship und Ökonomische Bildung
E-Mail: waldermar.wagner@tu-dortmund.de

Wiepcke, Claudia
Prof. Dr., Pädagogische Hochschule Weingarten, Wirtschaftswissenschaften und ihre Didaktik
E-Mail: wiepcke@ph-weingarten.de

Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein